大会の結果報告|広島小学生ソフトボール連合会

広島小学生ソフトボール連合会

第5回 広島市長杯小学生ソフトボール大会
日時 平成30年11月4日(日)
場所 どんぐり球場

選手宣誓

選手宣誓 口田東ソフトボールクラブ
古瀬 貴一君

府中南

総合優勝 府中南ジュニアソフトボールクラブ      優勝おめでとうございます。

日比崎

総合準優勝
日比崎ソフトボールクラブ       健闘をたたえます

選手宣誓

安芸銀山杯小学生ソフトボール大会

2018年  9月24日(月曜日)
場所  豊平運動公園

広島県より、45チームの参加を頂きました。お天気も心配されましたが、秋の風を感じながらの試合。

選手宣誓 安ウイングス主将の 新原君
優勝  Aゾーン  
府中南ジュニアソフトボールクラブ
 Bゾーン 祇園スーパースターズ

準優勝
 Aゾーン
落合ソフトボールクラブ
 Bゾーン
白木ホワイトスターズ

ミニソフト 優勝  こころB

2018年 6月24日(日)
広島小学生ソフトボール連合会
レイニーカップ
;">
可部小学校・亀山南小学校

選手宣誓

選手宣誓 可部ジュニア主将
向井 順平君

落合ソフトボールクラブ

優勝 落合ソフトボールクラブ     準優勝 岩国ジャイアンツ
>3位 可部ジュニア
3位 亀山南ソフトボールクラブ

優勝 亀山クラブジュニアソフトボール部

第7回 もみじ大会 IN出島グランド
優勝
亀山クラブジュニアソフトボール部

2018年6月9日(土)出島グランドにて、第7回もみじ大会が開催されました。
福山、呉、三原、尾道、東広島、広島から全16チームの強豪が集まりました。

選手宣誓は

2018年コダマスポーツ杯小学生ソフトボール大会

選手

日時:  2018年5月20日(日曜日)
会場:  どんぐり球場


選手宣誓 
福木学区ソフトボール部
主将 岡松奏空 君

Aゾーン

落合ソフトボールクラブ

Aゾーン
 優勝  
落合ソフトボールクラブ
準優勝  こころソフトボールクラブ
3位  Gビクトリー
3位  本川学区子ども会ソフトボール部

Bゾーン

口田東ソフトボールクラブ

Bゾーン 
優勝
口田東ソフトボールクラブ
準優勝  口田育成会ソフトボールクラブ
3位   観音西少年ソフトボールクラブ
3位   井口少年ソフトボール同好会

選手宣誓

2018年度 
第32回 全日本小学生ソフトボール選手権
広島連合会選考会

日時:2018年4月30日(月曜日)
会場:どんぐり球場  
 
ベスト4 日時:5月5日(土曜日)
会場:高南小学校

Aゾーン連合会代表
落合ソフトボールクラブ

Bゾーン連合会代表
祇園スーパースターズ

落合ソフトボールクラブと、祇園スーパースターズは、6月9日(土曜日)〜6月10日(日曜日)に呉市民広場グランドにて行われる県大会に出場します。


選手宣誓
安北ドリームズ
主将 田原 歩夢君

深川

2018年度 広島地区小学生ソフトボール連絡協議会新人戦

日時:2018年3月25日(日曜日)
会場:出島沖グラウンド他
優勝:落合ソフトボールクラブ
準優勝:四日市子ども会
3位:牛田キッズ
3位:井口少年ソフトボール同好会

選手宣誓を行う深川フレッシュボーイズ主将 崎本泰志君

2018年春季親善大会
日時:2018年3月11日(日曜日)
会場:落合小学校
優勝:井口少年ソフトボール同好会
準優勝:落合ソフトボールクラブ
3位:口田東ソフトボールクラブ
3位:岩国ジャイアンツ
結果はこちら

2018年 ウインターカップ
日時:2018年2月12日(月曜日)
会場:可部小学校・亀山南小学校
優勝:府中南ジュニアソフトボールクラブ
準優勝:本郷中央スポーツ少年団
3位:井口少年ソフトボール同好会
3位:亀山クラブジュニアスポーツ少年団
結果はこちら

2018年 ニューイヤーカップ
日時:2018年1月25日(日曜日)
会場:可部小学校
優勝:安ウイングス
準優勝:亀山南ソフトボールクラブ
3位:可部小学校
3位:福木学区ソフトボール部

結果はこちら

第2回ちゅピCOM杯小学生ソフトボール大会
Aブロック優勝 
 祇園スーパースターズ
日時:2017年10月14日(土)
会場:豊平総合運動公園

第2回ちゅピCOM杯小学生ソフトボール大会
Bブロック優勝 
 府中南ジュニアソフトボールクラブ
日時:2017年10月14日(土)
会場:豊平総合運動公園

府中南

Bブロック優勝の府中南ジュニアソフトボールクラブです。おめでとうございます。

第2回ちゅピCOM杯小学生ソフトボール大会
Cブロック優勝 
 こころソフトボールクラブ
日時:2017年10月14日(土)
会場:豊平総合運動公園

2017年サンシャインカップ
日時:2017年7月30日(日)
会場:出島沖グラウンド
優勝 府中中央スポーツ少年団

府中中央

2017年サンシャインカップ
日時:2017年7月30日(日)
会場:出島沖グラウンド
準優勝 中央ファイターズ

アップセット

2017年アップセット杯小学生ソフトボール大会兼全国大会出場チーム壮行会
アップセットより全国大会に出場するこころソフトボールクラブと小泉子ども会ソフトボールにユニフォームの贈呈がありました。
(株)アップセットには心から感謝申し上げます。

日時:2017年7月22日(土)
会場:豊平総合運動公園
試合の途中で雨になり抽選会に変更しました。天気に勝てませんが、第1回大会がとにかく無事終了しました。

優勝
Aブロック 
平良小学校ソフトボール育成会
Bブロック
原南バスターズ

結果はこちら
選手宣誓は全国大会出場のこころソフトボールクラブ、小泉子ども会ソフトボールのキャプテンです。
写真中央は(株)アップセットの山野さんです。

第6回広島県小学生ソフトボールもみじ大会
日時:2017年6月10日(土)
会場:出島沖グラウンド

優勝 中央ファイターズ
準優勝 和庄リトル
第3位 矢賀スポーツ少年団
第3位 祇園スーパースターズ
大会結果
選手宣誓

コダマスポーツ杯小学生ソフトボール大会
日時:2017年5月21日(日)
会場:豊平どんぐり球場
Aブロック
優勝 可部ジュニア
準優勝 こころソフトボールクラブ
Bブロック
優勝 ジュニア岩国
準優勝 Gビクトリー
結果はこちら
ミニソフトボールの部
優勝 観音西少年ソフトボールクラブ
準優勝 井口少年ソフトボールクラブ
結果はこちら

2017年安佐親善小学生ソフトボール大会
日時:2017年4月29日
会場:豊平どんぐり球場

優勝 ジュニア岩国
準優勝 昭和北レッドサンダース
3位 三坂地ファイターズ
3位 川内レッドスターズ

大会結果
2017年広島地区小学生ソフトボール連絡協議会 新人戦
日時:2017年3月30日(日)
会場:高南小学校・狩小川小学校他

優勝 こころソフトボールクラブ
準優勝 祇園スーパースターズ
3位 井口少年ソフトボール同好会
3位 己斐学区子ども会ソフトボールチーム

試合結果
2017年スプリングカップ
日時:2017年3月21日(祝)
会場:可部小学校・亀山南小学校
優勝 ジュニア岩国
準優勝 こころソフトボールクラブ
3位 本郷中央スポーツ少年団
3位 安ウイングス

大会結果
2017年春季親善大会 日時:2017年3月12日(日)
会場:落合小学校・狩小川小学校

優勝 こころソフトボールクラブ
準優勝 ジュニア岩国
3位 江波体協若竹会
3位 瀬野ソフトボールクラブ

大会結果
2017年ウインターカップ 日時:2017年2月11日(祝)
会場:可部小学校・亀山南小学校

優勝 中央ファイターズ
準優勝 亀山クラブジュニア
3位 こころスポーツクラブ
3位 戸坂ジャガーズ

大会結果
2017年ニューイヤーカップ
日時:2017年1月30日(日)
会場:可部小学校

優勝 安ウイングス
準優勝 安佐北フレンズ
3位 府中東ソフトボールクラブ
3位 亀山南ソフトボールクラブ

大会結果

2106年秋季新人戦 小学生ソフトボール大会
日時:2016年11月13日(日)
会場:出島沖グラウンド
優勝 戸坂ジャガーズ 準優勝 府中東ソフトボールクラブ
3位 向洋新町ソフトボールスポーツ少年団
3位 上温品少年ソフトボール部

結果はこちら

広島市長杯小学生ソフトボール大会
日時:2106年11月6日(日)
会場:豊平運動公園 どんぐりスタジアム

ソフトボールの部
Aゾーン
総合優勝 三坂地ファイターズ
準優勝  落合ソフトボールクラブ

Bゾーン
優勝 口田東ソフトボールクラブ
準優勝 清和少年ソフトボールクラブ
Cゾーン
優勝 口田育成会ソフトボールクラブ順優勝 矢賀ソフトボールスポーツ少年団
ミニソフトボールの部
優勝 府中中央スポーツ少年団
順優勝 安ウイングス


結果はこちら

チュぴCOM大会
Aブロック
優勝 向洋新町少年ソフトボールスポーツ少年団
準優勝 府中中央スポーツ少年団

Bブロック
優勝 こころソフトボールクラブ
準優勝 井口ソフトボール同好会

Cブロック
優勝 三篠少年ソフトボール
準優勝 八木太田ストライカーズ

ミニソフトボールの部
優勝 こころソフトボールクラブ
準優勝 江波体協若竹会

日時:平成28年10月30日(日)
会場:豊平どんぐり球場

広島地区小学生ソフトボールリーグ
2016年新人戦

うした

日時:平成28年3月27日(日)
会場:中山公園
   落合東小学校
   狩小川小学校
選手宣誓は牛田レッズ 
主将 小川創史君

ミニソフトボール結果
優勝 己斐学区子ども会ソフトボールチーム
準優勝 祇園スーパースターズ
ミニソフトボール結果

Aブロック
優勝 落合ソフトボールクラブ
準優勝 梅林J・ボーイズ

落合

優勝の落合ソフトボールクラブです。
ソフトボール結果

Bブロック
優勝 こころソフトボールクラブ
準優勝 長束西少年ソフトボールクラブ

こころ

優勝のこころソフトボールクラブです。

2016年広島地区小学生ソフトボール大会 春季親善カップ

日時:2016年3月13日(日)
会場:落合小学校
開会式で選手宣誓をする落合小学校のキャプテン 前 哲也君。

優勝 和木町スポーツ少年団
準優勝 西条・三ツ城スポーツ少年団

大会結果 写真は優勝の和木町スポーツ少年団の皆さんです。

あーりー

2016年広島地区小学生ソフトボール大会 アーリースプリングカップ

日時:2016年2月27日(土)
会場:可部小学校
優勝 三坂地ファイターズ
準優勝 フレンズソフトボールクラブ
大会結果
残念ながら午後から雨天のため決勝トーナメントは抽選となりました。

写真は選手宣誓をする白木ホワイトスターズのキャプテン。

広島地区小学生ソフトボール大会 ウインターカップ Aブロック

本郷中央スポーツ少年団

優勝 本郷中央スポーツ少年団(写真)
準優勝 落合ソフトボールクラブ

島地区小学生ソフトボール大会 ウインターカップ Bブロック

東浄スポーツ少年団

優勝 東浄少年ソフトボールクラブ(写真)
準優勝 府中中央スポーツ少年団

2106年広島地区小学生ソフトボール大会 ウインターカップ
日時 平成28年2月11日(祝)
会場 可部小学校 亀山南小学校

選手宣誓

開会式で選手宣誓をする落合東子ども会ソフトボール部の平尾主将です。

東浄

2016年 広島地区小学生ソフトボール大会 NEW YEAR カップ

大会日時:平成28年1月31日(日
会場:可部小学校
優勝:東浄少年ソフトボールクラブ(左写真)
準優勝:落合ソフトボールクラブ

第14回 可部近郷小学生ソフトボール大会 Aブロック 優勝 
栗原少年ソフトボール

栗原

第14回 可部近郷小学生ソフトボール大会 Bブロック 優勝 
矢賀ソフトボールスポーツ少年団

矢賀

第14回 可部近郷小学生ソフトボール大会 Cブロック 優勝 
府中中央スポーツ少年団

可部近郷小学生ソフトボール大会の結果 日時:平成27年11月23日(祝)会場:豊平どんぐり球場
Aブロック 優勝 栗原少年ソフトボール  準優勝 府中南ジュニアソフトボールクラブ
Bブロック 優勝 矢賀ソフトボールスポーツ少年団 準優勝 青崎スポーツ少年団  Cブロック 優勝 府中中央スポーツ少年団 準優勝 岩国ジャイアンツ 結果はこちら
ミニソフトボール  優勝 深川学区子ども会 準優勝 こころソフトボールクラブ 結果はこちら

レイニーカップ小学生ソフトボール大会 選手宣誓は狩小川フェニックス 主将 太田 朱羽人君が行いました

日時:2015年6月28日(日)
会場:可部小学校 亀山南小学校
大会結果

もみじ大会決勝

2015年広島県小学生ソフトボール大会  もみじ大会 

日時:2015年6月13日(土)
会場:中山公園(広島市安佐北区落合) 優勝 三永スピリッツスポーツ少年団(東広島市)  準優勝 安ウイングス(広島市安佐南区)  

コダマスポーツ杯小学生ソフトボール大会が開催されました。
日時:平成27年5月17日(日)
会場:豊平どんぐり球場
ミニソフト結果 ソフトボール結果
安佐親善小学生ソフトボール大会が開催されました。
日時:平成27年4月29日(祝)
会場:豊平どんぐり球場
ソフトボール結果  ミニソフト結果
2015年さくらカップが開催されました。日時:2015年3月29日(日)会場:落合東小学校・中山公園  ソフトボール結果 ミニソフトボール結果
2015年スプリングカップ小学生ソフトボール大会 日時:2015年3月21日(祝) 会場:可部小学校・亀山南小学校 ソフトボール結果
2015年ウインターカップが開催されました。
日時:2015年2月11日(祝)
会場:可部小学校 亀山南小学校
優勝 三篠少年ソフトボール
準優勝 府中中央スポーツ少年団
結果はこちら
老人福祉施設 山まゆ主催 カープ野球教室

みんなで選手をハイタッチで出迎えました

山まゆ杯カープ野球教室&ソフトボール大会    日時:2014年11月29日(土)
会場:可部小学校
広島東洋カープから廣瀬選手、永川選手、安部選手、中田選手に来ていただきました。

開会式で整列する選手の皆さんと梶原施設長

開会式では梶原施設長にもご挨拶をいただきました。ありがとうございました。
 この野球教室は山まゆの地域貢献の一貫として毎年、開催しています。山代理事長、梶原施設長、山まゆのスタッフの皆さんに心より感謝申し上げます。
  
山まゆ糸のような光輝く最高の人生を 送られることを、心から願って

閉会式です。選手の皆さんありがとうございました

ノックやバッティング投手などをしていただきました。子ども達も楽しく有意義な時間をすごしました。来年こそはリーグ優勝、日本シリーズ優勝をしてください。マツダスタジアムに応援に行きます。

可部近郷大会が開催されました。
日時:2014年11月24日(祝)
会場:中山公園・落合小学校・落合東小学校他 大会結果ソフトボールの部 ミニソフトボールの部
第1回広島市長杯小学生ソフトボール大会が開催されました。
日時:2014年11月9日(日)
会場:豊平どんぐり球場

安北ドリームズ

第1回広島市長杯小学生ソフトボール大会 Aゾーン 優勝 安北ドリームズ

己斐少年ソフトボールクラブ

己斐

第1回広島市長杯小学生ソフトボール大会 Bゾーン 優勝 己斐少年ソフトボールクラブ

ふれあいチャンネル大会が開催されました。
日時:2014年10月19日(土)
場所:豊平どんぐり球場
試合結果ソフトボールの部 ミニソフトボール結果

2014年10月11日(土)豊平どんぐリ球場にて開催された広島小学生ソフトボール連合会チャリティ大会には多数のチームに参加をしてもらいました。8月20日に発生した広島市北部豪雨災害への義援金の寄付をお願いしたところ592910円の寄付金が集まりました。10月17日(金)に松井広島市長を表敬訪問をさせていただきお渡ししました。(代表して可部ジュニアの選手3名が訪問)。当日、参加のチーム以外にも県内の各地区からも寄付をいただいています。特に県東部の福山、尾道、三原地区には大変お世話になりました。また、広島少年ソフトボール連盟、佐伯少年ソフトボール連盟の各チームにもお世話になりました。当日、この大会を運営してもらった広島連合会の皆様にも心よりお礼申し上げます。これからもよろしくお願い申し上げます。(写真は市長公室にて。尚、今田良治市議会議員にも同席をしてもらいました)
広島小学生ソフトボール連合会
会長 真崎 浩

チャリティソフトボール大が開催されました。当日は各チームより寄付をいただきました。義援金として広島市へ寄付をさせていただきます。ありがとうございました。
日時:2014年10月11日(土)
会場:豊平どんぐり球場
ソフトボール大会結果 ミニソフトボール結果

広島小学生ソフトボール連合会秋季大会が開催されました。
日時:2014年9月28{日)
会場:豊平どんぐリ球場
結果はこちらから ミニソフトボール結果

第3回広島県小学生ソフトボールもみじ大会が開催されました。県内の各地区から16チームが参加しました。

第3回もみじ大会の結果
優勝 青崎 準優勝 府中中央

2014年5月18日(日)にコダマスポーツ杯小学生ソフトボール大会が開催されました。開会式で挨拶をする久代店長。

長束西少年ソフトボールクラブ主将、行友海智君が選手宣誓を行いました。。

大会結果
                  Aゾーン  優勝 矢野 
      準優勝 五日市       Bゾーン  優勝 八木太田 
      準優勝 口田東       ミニソフト 優勝 落合

全日本小学生男子ソフトボール大会広島地区大会が5月3日、4日で開催されました。優勝は江波、2位府中、3位は八木太田に決まりました。3チームは6月7,8日に開催される県大会に出場します。頑張って下さい。 大会結果はこちらから
広島少年ソフトボール連盟HPより転載)
2014年5月現在のリーグ戦結果 リーグ戦結果 ミニソフトリーグ戦結果
2014年安佐親善大会

日時:2014年4月26日(土)
会場:豊平どんぐり球場
40チームが参加して開催されました。連合会のみな様お疲れ様でしした。
大会結果はこちらから
ミニソフト結果

2014年度ルーキー戦

日時:2014年4月6日(日) 
会場:豊平どんぐり球場 
雨のため試合は中止。グラウンドも水浸しでした。保護者親善試合なども開催予定でしたが残念。ちなみに雪も降りました。

口田東小学校、優勝旗返還

雨天のため屋内競技場で開会式を行う。昨年リーグ戦優勝の口田東小学校より優勝旗返還。キャプテンいい顔しています。今年も頑張って下さい。

カープの選手が可部小学校に来ました。

2013年12月7日(土)に可部小学校でカープの選手を招待しての野球教室が開催されました。連合会のソフトボール選手、約200名が参加。楽しい一日をすごしました。豚汁も一緒に食べました。カープの選手の皆さんありがとうございました。

野球教室には広島市議会議員 今田良治先生、野球教室の後援をしていただいた社会福祉法人可部大文字会山まゆの梶原施設長に出席いただきました。ありがとうございました。